Шампуни от себорейного дерматита

Как выбрать шампунь от себорейного дерматита?

 

Шампунь от себорейного дерматита – это средство для лечения и профилактики заболеваний, возникающих на волосистой части головы. В связи с тем, что не существует специфического средства, способного оказывать влияние на сальные железы, основной упор делается на устранение грибков.

Основные компоненты лечения, эффективные при себорейном дерматите, это кетоконазол, пиритион цинка, сульфид селена, циклопирокс, медицинский деготь.

Лечебно-профилактические шампуни

К лечебным следует отнести только те косметические средства, которые содержат достаточное количество активных веществ, рекомендованы к применению трихологами. Шампуней от себорейного дерматита существует множество:

  1. Кетоконазол эффективен в отношении большинства микозов, быстро разрушает их клеточную мембрану. Препарат нельзя использовать для лечения детей младше 12 лет, а также не рекомендуется его частое использование мужчинами, так как он способствует снижению либидо. Наиболее известные средства – Низорал, Сибазон, Микозорал, Перхотал.
  2. Циклопирокс не менее эффективен, чем кетоконазол. Отличается от него более быстрым проникновением в кожу. Не влияет на половое влечение, но не допускается к применению лицами, не достигшими 10-летнего возраста. Шампунь, содержащий циклопирокс, Себипрокс.
  3. Пиритион цинка – антибактериальное, противогрибковое средство, активное в отношении большинства дерматитов. Хорошо снимает зуд и шелушение. Противопоказанием является только гиперчувствительность. Наиболее известны Фридерм цинк и Скин-кап.
  4. Сульфид селена оказывает влияние на деление клеток, замедляет рост и развитие микоза. Лечебный шампунь Сульсен используется при легких формах себорейного дерматита, а также с целью профилактики.
  5. Медицинский деготь не оказывает значимого влияния на развитие грибков, тем не менее быстро устраняет воспаление и зуд, оставляя сухость и стянутость. Не имеет никаких противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Шампуни – Фридерм Деготь, Себутон.

Приобретать такие шампуни следует только в аптеке, так как этот товар относится к группе лечебных препаратов и имеет ряд противопоказаний, о которых вам должен сообщить лечащий врач или фармацевт. Большинство этих средств не используется для лечения малышей. Молочный струп (корочки на голове у новорожденных и грудничков), как правило, лечат маслами, то есть только смягчают кожу. У детей от года до 10 лет себорея лечится только комплексно.

Выбирая шампунь для лечения, отдавайте предпочтение высокому проценту активного вещества (2%), для профилактики, в период ремиссии достаточно 0,5-1%.

Нужно обязательно придерживаться инструкции по применению, использовать шампунь указанное количество времени.

В противном случае, если всегда наносить на кожу головы повышенную концентрацию активного вещества, грибки адаптируются, а средство потеряет эффективность. Для поддержания эффекта и традиционного мытья головы лучше использовать шампуни из обычного магазина, содержащие другие, менее активные вещества.

Шампуни масс-маркета при обострении дерматита

Косметика широкого потребления может оказаться не менее эффективной в борьбе с себорейным дерматитом, чем аптечные профилактические средства. Наиболее популярным и известным абсолютно всем является шампунь Head and Shoulders против перхоти. Несмотря на то что перхоть и себорея – это разные заболевания, имеющие схожие проявления, для их устранения бывает достаточно входящего в состав средства пиритиона цинка. Большинство респондентов отмечает, что именно ментоловый шампунь оставляет самое благоприятное впечатление. Дело в том, что при себорейном дерматите мучит сильный зуд, а мятное масло снимает его моментально. На второе место можно поставить шампунь Nivea for men, содержащий пироктон оламин и климбазол.

Менее популярны, но очень эффективны для профилактики себореи органические шампуни. Их главное достоинство – отсутствие вредных компонентов, способствующих раздражению кожи и усугублению болезни.

http://www.youtube.com/watch?v=mggNaUC52eY

В качестве активных веществ они должны содержать масла чайного дерева, жожоба, сок алоэ, салициловый спирт. Все компоненты обладают противомикробными и антигрибковыми свойствами. Встретить их можно в шампунях компании Jason, но цена такой косметики довольно высокая. Зато они могут быть использованы для детей, при отсутствии аллергической реакции на компоненты.

Самым простым и дешевым вариантом являются шампуни от «Невской косметики» и «Натура Сиберика». Помимо разнообразных содиумов и ПАВов, они содержат растительные экстракты, некоторые варианты имеют в составе деготь. Такие шампуни не раздражают кожу и подходят для ежедневного применения.

Следует понимать, что применение шампуней, бальзамов, паст для волос, предназначенных для борьбы с себорейным дерматитом, это только меры, устраняющие видимые проявления.

http://www.youtube.com/watch?v=8kvatWhZ82U

При компенсации основного заболевания (эндокринной, нервной систем) рецидивы будут очень редки.




Добавить комментарий: