Варикозный дерматит: симптомы и лечение

Симптомы и лечение варикозного дерматита

 

Варикозный дерматит может возникнуть в результате другого серьезного заболевания. Поражение кожи развивается в зоне вен, которые функционируют неправильно (очаг болезни располагается в нижних конечностях). Варикозный дерматит может появиться у мужчин и женщин среднего возраста. Почему в результате болезни кожа так сильно воспаляется? Провокатором недуга могут стать расширенные вены на ногах, наряду с этой проблемой человек может испытывать венозную недостаточность.

Когда некоторая часть крови начинает задерживаться в нижних конечностях, стенки сосудов утончаются и становятся не такими выносливыми, соответственно, повышается их проницаемость.

Благодаря этому создаются хорошие условия для выхода составляющих крови под кожу.

Причиной дерматита при варикозе становится тромбоз глубоких и поверхностных вен. Недуг могут вызывать заболевания, которые протекают совместно с варикозом. Болезнь провоцируется сахарным диабетом, заболеванием сердечно-сосудистой системы, серьезными травмами, кожным воспалением. Вышеперечисленные проблемы влекут за собой отечность ног, и далее появляется раздражение.

Варикозный дерматит: основные симптомы заболевания

При варикозе происходит застой крови в нижних конечностях. Застойный дерматит возникает тогда, когда основное заболевание прошло период своего развития, то есть вены уже расширены, некоторая часть крови застревает в венах нижних конечностей. Важно своевременно определить заболевание, для этого нужно обратиться к доктору. Варикозный дерматит дает о себе знать тогда, когда над расширенными венами человек ощущает зуд. Кожа краснеет за счет того, что из кровеносного русла выходят эритроциты. Когда болезнь отчетливо проявляет себя, кожа вблизи расширенных вен становится гладкой на ощупь, она слегка блестит, иногда появляются мелкие пузырьки, которые проходят сами по себе.

Экземы на ногах часто игнорируются. При обнаружении первых симптомов заболевания люди не обращаются к врачу в надежде на то, что все пройдет. Осложнениями могут стать сильный кожный зуд, образование большого количества пузырьков, после того как они вскрываются. На поверхности кожи возникают шелушения и относительно небольшие корки. Кожа в зоне дерматита отчетливо красная, после этого она может приобрести коричневый окрас. Если потрогать ее, можно почувствовать, что она плотная, внутри нащупываются узелки. Если болезнь протекает на протяжении длительного времени и лечение неэффективно, в дальнейшем образовываются язвы, которые тяжело убрать.

При варикозе дерматит располагается в зоне лодыжек, недуг охватывает всю поверхность голени. Больного часто беспокоит зуд, в некоторых случаях он не прекращается, проблема влечет за собой массу других неприятностей. В результате расчесывания под кожу могут проникнуть возбудители болезней. Помимо этого, болезнь отражается на психическом здоровье: человек становится нервным и раздражительным. Важно подчеркнуть, что отсутствие своевременного лечения приведет к ужасным последствиям, а именно к инвалидности. При возникновении первых признаков не пытайтесь устранить недуг самостоятельно, так можно усугубить ситуацию. Обнаружив венозный дерматит, больной может замазывать покраснения косметическими кремами, но этого делать нельзя. Компоненты, входящие в состав косметических средств, могут спровоцировать еще большее покраснение.

Венозная экзема – это недуг, который имеет определенные осложнения. Главное из них – липодерматосклероз, образующийся на коже лодыжек. Стоит отметить: в этом месте кожа довольно тонкая, мелкие сосуды, находящиеся в ней, с легкостью могут лопнуть, что приведет к образованию рубцов. При липодерматосклерозе зона над лодыжкой становится коричневой, на ощупь она плотная, иногда с рубцами. Важно оказать своевременное лечение и устранить болезнь на начальной стадии.

Лечение варикозного дерматита

Следует помнить, что лечение не даст результатов, если человек не будет уделять внимание лечению первоначального заболевания. Необходимо наладить функционирование вен, в особенности тех, которые располагаются в нижних конечностях. Лечение варикозного дерматита происходит при совместных усилиях хирурга и дерматолога. Вылечив венозную недостаточность, можно будет рассчитывать и на успех в устранении венозного дерматита. На начальной стадии болезни необходимо снять воспаление, для этого врач может назначить прием венотоников и применение средств, которые увлажняют и успокаивают кожу. Если во время болезни зуд очень сильный, доктор может прописать антигистаминные препараты. С использованием лекарств кожа предохраняется от расчесывания, риск занесения инфекции также снижается.

Если симптомы заболевания слишком острые, применение антигистаминных препаратов не поможет, следует использовать транквилизаторы и средства, оказывающие успокаивающий эффект. Кремы, предназначенные для увлажнения, необходимо заменить комбинированными мазями, в результате их применения воспаление снимается. Если дерматит имеет хронический характер, нужно добиться полного устранения основной болезни, немаловажно осуществлять правильный уход за ногами. Следует принимать меры, которые будут препятствовать возникновению раздражения. При дерматите нужно пользоваться кремами, которые смягчают кожу ног, мылом лучше не пользоваться. Если производить правильный уход, кожа смягчается и защищается от пересушивания.

Народные средства

При венозной экземе лечение должно проводиться под строгим наблюдением врача. Если болезнь находится на запущенной стадии, доктор может посоветовать ношение компрессионного белья. Если надевать на ноги специальные чулки, можно добиться того, что вены будет сдавлены, таким образом, уменьшится их просвет, а кровообращение улучшится.

С применением компрессионного белья снижается тяжесть самого заболевания, предотвращается прогрессирование. Что касается особенностей заболевания, следует отметить: варикозная экзема чаще появляются у людей с избыточным весом.

На ранних стадиях болезни нужно нормализовать собственное питание, добавить в него больше витаминов и растительных компонентов. Таким способом можно добиться снижения уровня поражения тканей. В народной медицине используются листья одуванчика.

Этот компонент можно ввести в ежедневный рацион. Листья растения добавляют в салаты, предварительно их следует промыть. Если одуванчик кажется вам слишком горьким, его нужно обдать кипятком, тогда горечь исчезнет.

Могут ли быть последствия лечения народными средствами? Следует отметить, что народные средства лучше использовать в совокупности с традиционными. Последствия самолечения негативны, только врач может выбрать правильный метод терапии.

https://www.youtube.com/watch?v=wakcH7E1Dzo

Если у вас появились зудящие шелушения на коже, необходимо как можно скорее обратиться за помощью. Доктор определит болезнь на ранней стадии. Исходя из ее особенностей, подбирается метод лечения.




Добавить комментарий: