Жирная себорея кожи головы: симптомы и лечение

Причины возникновения и лечение жирной себореи кожи головы

 

Когда возникает жирная себорея кожи головы, лечение проводят с помощью препаратов, которые выправляют нейроэндокринные нарушения. При изменениях функций сальных желез выработка жиров может быть больше или меньше, и это приводит к снижению основных свойств кожи, поэтому могут развиваться различные инфекции.

Роль сальных желез и виды себореи

Жирная себорея головы развивается при дисбалансе гормонов, особенно когда снижается количество эстрогенов. Это происходит вследствие злоупотреблений сладкой, соленой или же острой пищей. Данная патология обычно развивается в протуберантном возрасте, когда происходит созревание подростка и еще окончательно не сформировалась половая система.

Существует несколько видов заболевания:

  • жирный тип;
  • сухой вид;
  • смешанная форма.

Сухая формируется при резком снижении выработки кожного сала сальными железами. При развитии такого вида себореи волосы становятся ломкими, а из-за своей сухости кожа начинает трескаться и возникает много мелкой перхоти.

Смешанный тип себореи характеризуется тем, что лицо остается сухим, а волосы – жирными. При этом заболевании появляется избыточное количество сала, выделяемое кожными сальными железами, в состав которого входят белки, жиры и жирные кислоты.

Жирную себорею отличает повышенная работоспособность сальных желез. Следует отметить, что без наличия сала кожа и волосы не могут быть здоровыми, так как оно обладает мощными противомикробными свойствами и не дает возможности развитию инфекции.

Кроме того, с помощью сала существенно смягчается кожный покров, что предупреждает его растрескивание и шелушение, защищает от высыхания.

Известно, что в детстве сальные железы малоактивны, но увеличивают свою активность при половом созревании, так как половые железы начинают вырабатывать большее количество гормонов, которые запускают работу сальных желез.

Когда человек взрослеет, половые гормоны вырабатываются стабильно, поэтому и работа сальных желез становится постоянной, только в пожилом возрасте их активность снижается.

На теле сальные железы располагаются неравномерно, особенно они выражены на голове, плечах, груди, межлопаточной области, на ушах и лице, поэтому эти части тела обычно поражаются себореей.

Причины развития себореи

Это заболевание поражает людей в подростковом возрасте, когда в крови появляется избыточное число половых гормонов. Когда человек взрослеет, уровень гормонов становится постоянным, но у женщин он меняется при наступлении менструации.

Также на работу сальных желез влияют наследственные факторы.

Часто себорея развивается у мужчин при заболевании яичек, а у женщин – яичников и при ожирении.

Когда работа сальных желез дает сбой, происходит их закупорка, могут появиться угри, особенно в юном возрасте, поэтому молодому человеку нужно заниматься своей кожей и следить за ее гигиеной.

Довольно часто себорея подростковая принимает хронический характер, и может развиться себорейный дерматит, так как происходит воспаление самой кожи.

Себорея связана с гормональной перестройкой: в этот период сальные железы могут работать более активно или прекращают выделение сала, что приводит к снижению противомикробных свойств кожного покрова, отчего могут развиться различные инфекционные заболевания.

Основными причинами развития себореи является:

  • наследственный фактор;
  • неврологические и психические расстройства;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • инфекционные заболевания и нарушения работы щитовидной железы;
  • гормональные сбои.

Обычно развитие себореи зависит от количества микроэлементов и витаминов, недостаток которых вызывает это заболевание. Кроме того, себорея может развиться при сильных стрессах, хронической усталости, при развитии вегетососудистой дистонии, нарушении правил личной гигиены, когда человек принимает излишнее количество анаболических стероидов, чтобы нарастить мышцы, или женщина принимает гормональные контрацептивы.

Симптоматика патологии

Основные симптомы развития себореи – появление большого количества перхоти, которая выделяется в виде слипшихся чешуек, представляющих собой отслоившиеся частички эпителия.

Известно, что себорея бывает как сухой, так и жирной. Когда развивается жирная себорея головы, появляется характерный блеск на коже. Это связано с активацией работы сальных желез. Если они закупориваются, то образуются комедоны и угри.

Жирная себорея влечет за собой активную деятельность бактерий, и они внедряются в верхние слои кожи и приводят к ее ороговению.

Главные признаки такого вида себореи – это выделение перхоти, утолщение наружного слоя кожи, при этом могут выпадать волосы и появляются очаговые облысения, кожный зуд, шелушение, кожа начинает блестеть.

Лечение и профилактика

Определить себорею довольно просто: можно приложить к жирной части кожи лист бумаги. При наличии себореи на бумаге появится сальное пятно. Другой способ: если сдавить пальцем небольшой отрезок кожи, то появляются белые нити, которые выделяются из сальных желез. Это свидетельствует о развитии болезни.

Деятельность сальных желез определятся специальным прибором – себорометром, врач может провести диагностику щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, биохимический и клинический анализ крови.

Чтобы предотвратить развитие себореи, необходимо принимать комплекс минералов и витаминов: Витрум, Дуовит, Алфавит, Цитрум и другие. При развитии себореи хорошо помогают пивные дрожжи, так как содержат в своем составе большое количество аминокислот, витаминов и минералов.

Себорея может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиваться на фоне других болезней, поэтому необходимо проводить лечение не только самой себореи, но и болезней, которые ее вызывают.

Обычно себорею лечат врачи-дерматологи, но могут это делать и врачи-андрологи при лечении мужчин, гинекологи – у женщин, а также эндокринологи и невропатологи.

При развитии себореи особенно важно соблюдать диету. Кроме продуктов, которые не стоит употреблять (острые, соленые и сладкие), очень вреден алкоголь и курение.

Особенно важно соблюдать при себорее личную гигиену и правильно ухаживать за кожным покровом.

http://www.youtube.com/watch?v=7ckjxUX_l3g

Рекомендуется проводить лечение с помощью хороших шампуней, которые содержат в своем составе противогрибковые компоненты, цинк, березовый деготь, кетоназол.

При развитии жирной себореи кожу следует лечить препаратами, которые снижают ее жирность, обязательно нужно применять противовоспалительные и противогрибковые средства.

Лечение себореи народными средствами

Довольно часто от себореи лечатся народными средствами, используя целебные свойства растений:

  1. Берутся в равных долях цветки фиалки, будры и вербены, заливаются кипятком, настаиваются, и этим настоем ополаскивают волосы на голове.
  2. Можно воспользоваться цветками календулы, которую настаивают на водке в течение двух недель, а затем делают примочки на волосистую часть головы.
  3. Несколько капель глицерина и такое же количество пищевой соды смешать и залить кипятком. После того как этот раствор охладится, его следует втирать в кожу волос с помощью подушечек пальцев. Это даст прекрасные результаты.

http://www.youtube.com/watch?v=O7ZIea-aHhc

Можно избавиться от перхоти и прекратить развитие себореи с помощью сульсенового мыла или шампуня. Они являются идеальным средством для сухих волос, так как в их состав входят микроэлементы: сера, селен, которые не только нормализуют работу сальных желез, но и укрепляют сами волосы, хорошо устраняют перхоть и восстанавливают кожный покров головы.

Используя готовые аптечные препараты и народные методы, очень легко вылечиться от перхоти и других неприятных проявлений себореи.




Добавить комментарий: