Ушной дерматит у людей: симптомы и лечение

Симптомы и лечение ушного дерматита у людей

 

Часто воспалительные заболевания на коже возникают на таких участках, которые трудно осмотреть.

Например, это может быть ушной дерматит у людей, лечение которого связано с определенными трудностями, потому что он может развиваться не только на поверхности ушной раковины, но и в самом слуховом проходе. Болезнь может начинаться неожиданно и развиваться очень стремительно. Поэтому очень важно при обнаружении воспалительного процесса на ушной раковине обратиться за консультацией к врачу, чтобы не допустить осложнения, которое может перейти на внутреннюю часть уха.

Причины появления ушного дерматита

Вызвать данное заболевание может ношение очков. В этом случае воспаление может распространяться даже на щеки, нос или веки. Оправы часто выполняют из такого металла или пластика, который может быть раздражителем.

Причиной вполне могут быть и слуховой аппарат или наушники, которые часто используют. Для изготовления этих приборов применяют смолу или фенолформальдегидную резину, которые могут вызывать воспаление кожи. А в состав слуховых аппаратов часто входят пластмасса и стабилизаторы – они тоже считаются возможными раздражителями.

У женщин причиной ушного дерматита могут быть заколки, серьги, клипсы, которые изготовлены из никеля. Иногда бывают случаи, когда аллергическую реакцию вызывает даже золото. Еще одним фактором считают краски для окрашивания волос и всевозможные средства, которые женщины используют для укладки прически. Аллергическое воспаление может вызывать и резиновая шапочка, которую надевают на голову перед плаванием.

Причиной дерматита в области ушей могут быть и различные хронические заболевания внутренних органов, дисбактериоз, слабый иммунитет или непереносимость человеком некоторых продуктов. Это заболевание может передаваться по наследству, если хотя бы один из родителей страдал от дерматита, себореи или псориаза.

Симптомы данного заболевания

Дерматит ушной раковины у человека может быть атопическим, себорейным или контактным. При атопическом виде дерматита пациент испытывает сильный зуд кожи всего уха, области возле него и даже в самом слуховом проходе. Нельзя допускать случайного травмирования кожи в области уха, которое может произойти во время расчесывания. Малейшая ранка в ушах может стать возможной причиной инфицирования и дальнейшего осложнения.

Контактный дерматит сопровождается сильным покраснением ушей и их отеком. Сильнейший зуд и различная сыпь на коже уха также присутствуют. Себорейный вид ушного дерматита отличается от других появлением на коже бляшек, которые покрываются жирной мягкой корочкой желтовато-серого цвета. Воспаление в этом случае может переместиться на шею и щеки.

Лечение ушного дерматита

Лечение атопического вида проходит комплексно. Чтобы снять сильнейший зуд, врач назначает антигистаминные препараты, а в слуховой проход регулярно закапывают специальные капельки против воспаления. Полезными в период лечения будут очищение кишечника и соблюдение диеты, из меню следует исключить продукты, которые могут вызвать аллергию. Если на проблемных участках кожи возникнут мокрые пятнышки, то следует использовать мази для подсушивания, а если образуются сухие корочки, то применяют смягчающие мази.

Лечение контактного дерматита должно начинаться с исключения раздражителя, который повлиял на возникновение воспаления. Назначаются антигистаминные препараты и ушные капли. Для снятия зуда и отека эффективны глюкокортикостероиды в виде мази или капель. Наиболее эффективными мазями считаются Геокортон и Гидрокортизон, но применять их можно только на начальной стадии заболевания.

Лечение себорейного дерматита направлено, прежде всего, на уничтожение грибка, который вызвал данное воспаление. Голову в этот период следует мыть шампунем, который содержит в своем составе Кетоконазол. Такая процедура поможет не допустить воспалительного процесса на коже головы, снизит раздражение на ушных раковинах.

В этом случае следует исключить из рациона углеводы, жирную, острую и сладкую пищу. Следует есть побольше свежих овощей и фруктов, полезно пить отвар, приготовленный из плодов шиповника. Обязательно надо принимать витамины групп А и С. Проблемные участки кожи надо протирать лечебными лосьонами. При необходимости назначается курс физиотерапии.

Если возле ушного прохода скапливается жидкость, ее можно удалять тампоном, смоченным в перекиси водорода или мыльном растворе. Пузырьки, которые могут появиться на коже, можно протирать раствором Пиоктанина или борной кислотой. Для этого можно приготовить и специальную мазь, в ее состав входят по две части окиси цинка и крахмала и по одной части вазелина и ланолина.

Лечить ушной дерматит можно с помощью мази, которую можно приготовить самостоятельно из корней девясила. Для этого следует взять 2 г измельченного в порошок корня и смешать его со 100 г свиного жира. Смесь надо подогреть на водяной бане, затем остудить и процедить. Готовая мазь наносится на воспаленные участки кожи 3 раза в день, хранить ее надо в холодильнике.

http://www.youtube.com/watch?v=UUZvTyhn2Tc

Следует соблюдать все рекомендации врача, тогда лечение пройдет эффективно и без осложнений.




Добавить комментарий: