Вульгарный (бляшечный) псориаз и его лечение

Как лечить вульгарный псориаз и что это такое?

 

Вульгарный псориаз – что это такое? Это кожное заболевание, характерное местными поражениями кожных покровов, не имеющее инфекционных причин, зачастую принимающее хронические формы. Псориазный дерматоз, в том числе и псориаз вульгарный (обычный), широко известен с древнейших времен. Описывался древними греками, индийцами, арабами. Оттуда и греческий корень psora.

Зачастую принимался за специфическую форму проказы, но это ошибочное мнение. Распространенный псориаз – это незаразное заболевание, причины которого кроются в наследственной предрасположенности, в некоторых случаях оно может быть спровоцировано постоянным стрессом. Поэтому, например, в Великобритании давно практикуются психотерапевтические методы лечения больных псориазом.

Описание патологии

Заболевание характеризуется систематическим появлением красных, шелушащихся пятен на поверхности кожи. Преимущественно они появляются на локтях, коленях, нижней части спины, коже головы и в местах кожных складок. Пораженные места, так называемые папулы, постоянно шелушатся и зудят. Их поверхность покрыта крупными блестящими чешуйками – бляшками. Это отмершие, ороговелые частицы кожи, постоянно поднимающиеся из глубоких слоев эпидермиса.

Рисунок 1. Схема бляшковидного псориаза.

При нормальном обновлении кожи этот процесс занимает почти месяц, при псориазе он ускоряется до 4 дней, что приводит к заметному укрупнению и скоплению мертвых кожных чешуек на поверхности пораженного участка. В подавляющем числе случаев на первых порах псориаз не приносит больному физических страданий, но может повлиять на его душевное состояние, так как страдает внешний облик человека. На работоспособность он тоже практически не влияет. Но дальнейшее течение болезни способно принять опасные обороты. Псориаз может охватить всю поверхность кожи, даже волосы и ногти, повлиять на работу всех внутренних органов и систем жизнеобеспечения. В этом случае необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу-дерматологу. На рис. 1 вы можете посмотреть, как выглядит бляшковидный псориаз.

Как показывает практика, псориаз пока не излечивается полностью, в некоторых источниках он описывается как неизлечимое заболевание, но достоверно известны случаи полного исчезновения симптомов при перемене климата, образа жизни и психоэмоционального состояния пациента. Но с учетом вялотекущего состояния заболевания, его хронически-рецидивного характера, не исключена возможность последующего рецидива. Наличие заболевания не связано с полом его носителя, первые симптомы могут проявиться в совсем молодом возрасте, от 10 лет. Наиболее часто признаки псориаза появляются в холодное время года, при остром недостатке ультрафиолета и чрезмерной сухости кожи, из чего можно сделать соответствующие выводы. Псориаз проявлен в большей или меньшей степени у 4% населения планеты.

Симптомы патологии

Как было упомянуто, симптомами развивающегося заболевания являются красные, зудящие пятна, преимущественно локализующиеся на сгибах тела, в основном наружных. Кожа на пораженных участках непрерывно шелушится, постоянно отделяясь в виде крупных блестящих чешуек. Поражение имеет форму бляшек. Отсюда такое понятие, как бляшечный псориаз. Заболевание, принимая хронические формы, проявляет себя либо периодически, в виде постоянных рецидивов, либо принимает беспрерывную форму, зачастую охватывая большую часть кожных покровов. Не исключение волосы, ногти (разрыхление ногтевой пластины), подошвы ног и рук, половые органы. Последние исследования доказали, что псориаз не просто кожное заболевание, оно в состоянии поразить суставы, на сгибах которых находится. Это называется псориатический артрит. При данном осложнении больной ощущает боль в суставах и ухудшение их подвижности.

Классификация заболевания

Псориаз делится на множество различных разновидностей. Наиболее распространенный вид – вульгарный.

Классический (обычный, вульгарный псориаз) – наиболее распространенная форма псориаза, лечение которой представляет собой весьма трудоемкий процесс. Пораженные участки легко отшелушиваются, при более глубоком проникновении начинают кровоточить из-за наличия в них мелких кровеносных капилляров. Впоследствии образовавшиеся чешуйчатые пятна сливаются в подобие бляшек и могут покрыть значительную часть поверхности тела.

Обратный псориаз образуется преимущественно на сгибах тела, в паховой области, подмышечных впадинах, под молочными железами и в других труднодоступных местах. На рядом лежащие области кожи почти не распространяется. Помимо этого, характерен заметным покраснением и раздражением, зудом, интенсивным шелушением. Опасен возникновением на его месте сопутствующих грибковых и инфекционных заболеваний.

Каплевидный псориаз характерен обширным высыпанием каплевидных поражений, обычно в районе бедер, но не исключен и на предплечьях, шее, коже головы, спине. Причиной может выступить перенесенная стрептококковая инфекция.

Пустулезный псориаз – тяжелая форма заболевания. Пустулы – волдыри, наполненные специфичной жидкостью – экссудатом, появляются преимущественно на предплечьях и голенях. Кожа вокруг пустул становится красной, воспаленной, может начать отслаиваться. Волдыри периодически лопаются, после чего могут принимать уже гнойный характер, в некоторых случаях сливаясь воедино, охватывая все большие площади тела.

Псориазная эритродермия – обширное поражение кожи, сопровождающееся характерным воспалением, зудом, шелушением. Чрезвычайно опасна, так как нарушает нормальное функционирование кожной системы регуляции, возникает риск развития сепсиса (гнойного заражения) с последующим летальным исходом. Обычно провоцируется избыточным употреблением алкоголя, простудными заболеваниями, сильным стрессом.

http://www.youtube.com/watch?v=NaaflPigxAw

Ногтевой псориаз – различные поражения ногтевых пластин. В них входит изменение цвета, появление пигментационных вкраплений, расслоение или утолщение, потеря ногтей, их повышенная ломкость.

Псориатический артрит – диагностируется при воспалительных процессах в суставах и прилегающих к ним тканях, на фоне псориазного дерматоза. В основном ему подвержены мелкие суставы, но более крупные не исключение. Если затронуты такие важные узлы, как таз, коленные и плечевые суставы, позвоночник, это может привести к ограниченной дееспособности и даже инвалидности.

Причины патологии

Если говорить начистоту, то достоверно причины возникновения псориаза до сих пор не определены. Как о наиболее принятой версии можно говорить о генетической предрасположенности, ведь у 90% больных среди старших родственников также есть страдающие псориазом и его разновидностями.

Среди чисто физических воздействий неплохо упомянуть:

  • различные кожные повреждения, термические, рентгеновские, ультрафиолетовые ожоги, укусы и инъекции и даже последствия татуировки или операции;
  • химические поражения кислотами, щелочами, медикаментозными веществами;
  • предшествующие дерматические заболевания, такие как себорейная экзема (легко перерастает в себорейный псориаз, нередко путаются друг с другом), лишаи, потницы, различные аллергические реакции;
  • инфекции, вызванные стрептококком и даже ВИЧ;
  • нездоровый образ жизни, злоупотребление алкогольной продукцией, нерациональное питание, регулярные стрессы;
  • беременность.

Диагностика заболевания

Обычно визуального осмотра бывает достаточно, чтобы поставить диагноз. Но в некоторых случаях врач-дерматолог прибегает к методу биопсии (анализа частиц кожи). При необходимости проводится беседа с пациентом для определения стадии заболевания, вида его течения, уже испробованных средств лечения, возможных причин возникновения.

Лечение вульгарного псориаза

При терапии псориаза рекомендуется сочетать различные направления.

http://www.youtube.com/watch?v=WU7fUWszXAo

Медикаментозное направление включает в себя обширный спектр препаратов. Это такие антипсориатические вещества, как антролин, производные вещества витамина D3, ретиноиды, а также противовоспалительные вещества – кортикостероиды. Вспомогательные вещества – препараты с содержанием дегтя, мочевины, салициловая и молочная кислота, средства по уходу за кожей.

Очень хорошо зарекомендовала себя методика с использованием фототерапии и ультрафиолетовых лучей, поэтому солнечные ванны пойдут на пользу, если только псориаз не следствие ультрафиолетового ожога. Фитотерапия – немаловажная часть лечения, широко применяются как препараты на растительной основе для внутреннего и наружного применения, так и их исходное сырье. В его использовании значительно преуспела народная медицина, в закромах которой можно отыскать огромное количество рецептов против псориаза и его последствий.

http://www.youtube.com/watch?v=d8G2NuRUozA

Обязательно назначается лечебная диета, которая координируется с учетом особенностей возникновения заболевания. Смена климата хотя бы ненадолго тоже может сыграть положительную роль. Лечение псориаза отнюдь не ограничивается перечисленными методами и их составными. Для более полного ознакомления со всеми имеющимися методиками рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом и изучить соответствующую литературу.




Добавить комментарий: