Заразен ли псориаз?

Псориаз: заболевание заразно или нет?

 

Многих волнует вопрос: заразен псориаз или нет? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, следует как можно подробнее узнать о том, как передается псориаз. Не понимая механизма передачи псориаза, люди начинают сторониться окружающих, у которых на коже проступают красные пятна или бляшки. Можно ли заразиться псориазом через прикосновение или пользование вещами больного.

Заразна ли эта болезнь?

Ухаживать за человеком, больным псориазом, можно без опасений за свое здоровье, он незаразен.

Контактируя с больным, дотрагиваясь до его кожи, даже пораженной бляшками, человек не заразится. Псориаз не передается таким путем. Поэтому смело можно пожимать больному руку или обнимать его.

Использование общих предметов также не представляет угрозы заражения. Можно пить из одной кружки, использовать одно полотенце, пользоваться той же посудой. Бытовым путем псориаз не передается. Соответственно, волнений по этому поводу возникать не должно. Половым путем псориаз не передается.

У болезни нет источника инфекции, ведь заболевание не провоцируется патогенными микроорганизмами. Это означает, что для окружающих больной будет незаразным.

Люди не верят в незаразность псориаза, когда наблюдают за развитием болезни в семье. Сначала заболевает только один член семьи, затем болезнь развивается еще у кого-то. Ответ на все вопросы кроется в наследственности.

Ученые заверяют, что псориаз незаразен, но все же 100% уверенности в этом у них нет. Болезнь изучена не до конца. Ученые предполагают о нескольких причинах развития заболевания. Каждая теория позволяет по-разному смотреть на протекание болезни.

Теории развития заболевания:

  1. Вирусная. Ретровирусы передаются по наследству, поэтому псориаз будет переходить от одного поколения к другому в пределах одного рода.
  2. Аллергическая. Рассматривается как реакция кожного покрова на вирусы в организме или стрептококки.
  3. Генетическая. Считается самой распространенной формой передачи болезни.
  4. Иммунная. Ослабленная защита организма не позволит ему эффективно бороться с внутренней угрозой.

Наследственный характер болезни

Родители, которые столкнулись с псориазом, начинают переживать за своих детей. Их волнует вопрос: передается ли псориаз по наследству? Зная, что представляет собой болезнь, родители желают уберечь от этой участи своих детей.

Врачи склонны думать, что заболевание имеет генетическую природу. Поэтому он передается по наследству как часть генетического кода, который родители отдают своему потомству. Если болеет только один из родителей, шансы, что заболеет ребенок, будут незначительные. В случае проявления болезни у обоих родителей риск болезни максимально возрастает. Статистика утверждает, что 75% детей, больных псориазом, живут в семьях, где оба родителя имеют ту же болезнь.

У родственников, больных псориазом или здоровых, обнаруживаются идентичные изменения на клеточном уровне в процессах обмена в коже и крови. Соответственно, наследственность предполагает генетическую предрасположенность к этому заболеванию у всех членов семьи.

Псориаз и наследственность

В случае проявления болезни у ребенка в семье должен быть родственник, у которого есть псориаз. Это могут быть не только родители ребенка, скорее всего, болезнь у бабушки или дедушки, тети или дяди. Псориаз может долго находиться в скрытой форме и проявляться в различном возрасте, как в детстве, так и в старости. Все зависит от провокационных факторов. Контролировать их невозможно, а заболевание проявится неожиданно и достаточно стихийно.

Если болезнь сначала проявилась у ребенка, а потом – у кого-то из родителей, нельзя утверждать, что болезнь заразна. Просто иммунная система ребенка более слабая, чем у взрослого. Он подвергся влиянию провоцирующих факторов в отличие от родителей. Таким образом, наследственность болезни только подтверждается, а не отрицается.

Если родители здоровы, а дети больны, то псориаз передался через поколение. Это еще один факт в пользу теории наследственного характера заболевания.

У 60% всех больных врачи обнаруживают родственников с аналогичной болезнью. Указанный факт позволил ученым и врачам говорить о возможности псориаза влиять на генетический код клеток.

Ученые утверждают, что наследуется не сам псориаз, а предрасположенность к нему. Точнее, предрасположенность организма к определенным обмену веществ, особенностям кожи и эндокринным механизмам. Их нарушения приводят к проявлению псориаза в различных формах.

Распространенность псориаза дает основания говорить не столько о наследственности, сколько о совокупности разнообразных факторов, которые провоцируют развитие болезни у человека. Это:

  • нарушения в липидном обмене;
  • нарушение ферментного обмена;
  • сбои в аминокислотном метаболизме;
  • интенсивное размножение вирусов;
  • стрептококковые инфекции.

Угроза, исходящая от заболевания

Вне зависимости от того, псориаз заразен или нет, больной желает знать, что ему предстоит. Серьезной угрозы для здоровья человека не существует, но определенный психологический дискомфорт больному придется перетерпеть.

Воспаление определенных участков кожи не представляет угрозы для человека. Ему предстоит свыкнуться с физическим и психологическим дискомфортом. Первый возникает из-за воспалительных процессов, провоцирующих зуд. Второй – из-за страха или стеснения показать окружающим свою кожу.

Это касается только начальных (легких) форм. При должном и своевременном лечении развитие заболевания можно приостановить или даже добиться стойкой ремиссии. Но в случае тяжелой формы болезнь протекает тяжело, а без правильного лечения может привести к смерти. Тяжелая форма расценивается уже как серьезная болезнь, а не обычное кожное заболевание.

http://www.youtube.com/watch?v=zuuuYPmDrUI

Псориаз начинается как кожное заболевание. Он сопровождается зудом, трещинами на коже в месте поражения, иногда возникают боль и жжение. Все это сопровождается раздражением или, наоборот, апатическим состоянием человека. Псориаз – это необычное заболевание кожного покрова. Оно считается системным и затрагивает практически весь человеческий организм. Органы и системы страдают от болезни, что позволяет рассматривать ее как внутреннее состояние тела.

Если заболевание затронуло только кожный покров, то лечение будет эффективным. Оно позволит избавиться от внешних признаков и побороть некоторые из симптомов. Такая форма болезни считается контролируемой. Когда псориаз переходит на суставы, болезнь приобретает очень серьезные формы.

Поэтому больным рекомендуют тщательно следить за ее протеканием. Любой воспалительный процесс следует держать под пристальным контролем, не позволяя ему перерасти в тяжелую форму. Проводится профилактика заболеваний суставов.

http://www.youtube.com/watch?v=WU7fUWszXAo

Псориатический артрит приносит организму значительный вред. Он вызывается самой болезнью и препаратами, которые приписываются для лечения пациента. Лекарства вызывают множество побочных эффектов, которые существенно влияют на организм. Вне зависимости от того, заразен ли псориаз или нет, его лечение необходимо проводить под контролем врача.

Чем ответственнее человек подходит к вопросу лечения, тем больше становятся шансы побороть болезнь. Иногда избавиться от заболевания навсегда невозможно. Но лечение не позволит приобрести болезни тяжелую форму, избавив человека от сопровождающих симптомов и неприятных ощущений.




Добавить комментарий: