Ванны при псориазе

Какие ванны можно принимать при псориазе?

 

Специальные ванны при псориазе помогают в борьбе с неприятными симптомами этого заболевания. Человек, знакомый с проблемой псориаза, должен знать способы противостояния болезни.

Природа заболевания

Псориаз является хроническим заболеванием, носящим неинфекционный характер, которое поражает, как правило, только кожные покровы. Основной симптом этого заболевания – образование красноватых и сухих пятен, выступающих над остальной поверхностью кожи. Это псориатические бляшки, которые являются воспаленными зонами кожи, разросшимися путем деления клеток (пролиферация), а также чрезмерного образования новых капилляров тканями организма.

Псориазом могут болеть как мужчины, так и женщины, симптомы обычно проявляются в возрасте до 20 лет. Наиболее сильно псориазные бляшки заметны на локтях, коленях или ягодицах, то есть в местах, подвергающихся трению, но у некоторых они могут проявиться на внешних половых органах, голове, ладонях и других частях тела. С возрастом симптомы псориаза становятся все более тяжелыми:

  • увеличивается поверхность пораженных зон;
  • обострения происходят чаще;
  • бляшки появляются на новых частях тела.

Иногда псориаз может привести к воспалению суставов, которое называется псориатическим артритом.

Полностью избавиться от этого заболевания нельзя, лечение осложняется прогрессирующим течением болезни и хронической природой. Возможно продление ремиссий (они могут длиться и всю жизнь), но всегда будет вероятность возвращения болезни.

Из-за того, что симптомы псориаза заметны окружающим, эта болезнь может доставить огромный дискомфорт и значительно понизить качество жизни. По этой причине многие больные готовы пробовать любые методы лечения или избавления от симптомов. Но стоит хорошо изучить каждый из них, прежде чем опробовать на себе.

Наиболее популярным средством при псориазе являются специальные ванны: солевые, скипидарные, травяные, с магнезией.

Что такое солевые ванны

Врачи подтверждают положительный эффект от соли, как морской, так и каменной, которая используется в быту:

  • калий питает клетки;
  • кальций приводит свертываемость крови в норму;
  • йод оказывает антисептическое действие.

Конечно, соленая вода есть в озере Иссык-куль и Мертвом море, но можно принимать соленые ванны и в домашних условиях. Приобрести соль для процедуры можно в аптеке или обычном магазине. Не стоит выбирать морскую соль с ароматическими добавками, самая обычная достаточно эффективна и не вызовет непредсказуемых реакций кожи.

Нельзя точно сказать, как часто следует больным принимать солевые ванны от псориаза, это очень индивидуально. Обычно рекомендуется использовать около килограмма соли на ванну, но можно проконсультироваться с врачом для уверенности. Растворить соль нужно в емкости с горячей водой (около 50 градусов). Следует тщательно размешивать соль, чтобы избежать повреждения кожи нерастворенными кристаллами. Затем полученный раствор можно вылить в ванну. Как правило, такие ванны принимают раз в несколько дней по 15 минут, температура воды должна быть немного выше температуры тела. Не стоит принимать слишком горячие ванны: лечебные свойства соли это не усилит, а вот негативные последствия – головокружение, слабость, повышение артериального давления – вполне вероятны. После приема солевой ванны необходимо ополоснуться обычной теплой водой. Ощутимый эффект от процедуры заметен уже через 2-3 месяца регулярного лечения солью. Людям, страдающим от гипертонии и других болезней сердечно-сосудистой системы, противопоказан прием солевых ванн. В этом случае можно заменить ванны на солевые аппликации.

Скипидарные ванны

Скипидар по своей природе является эфирным маслом, полученным из смолянистых выделений хвойных растений (живицы). Его лечебные антисептические и антибактериальные свойства известны людям давно. Принимать скипидарные ванны во время обострения псориаза не рекомендуется без консультации с врачом. В остальных случаях ванны следует принимать 3 раза в неделю в течение месяца, а после недельного перерыва можно заново пройти курс лечения при необходимости.

Чтобы приготовить скипидарную ванну, можно приобрести специальную эмульсию в аптеке. Готовить раствор нужно строго по инструкции, прилагающейся к эмульсии, причем сначала нужно брать минимальную дозу препарата (25 миллилитров на 200 литров воды) и постепенно увеличивать. Прежде чем принимать скипидарную ванну, следует намазать смягчающим кремом наиболее чувствительные участки кожи (половые органы). Разводят эмульсию в теплой воде, температура которой соответствует температуре тела, затем больной опускается в ванную и постепенно подливает горячую воду (до 39 градусов). Увеличение температуры повышает лечебные свойства скипидарных ванн. После приема скипидарной ванны нужно сразу надеть теплый халат, не вытирая остатков влаги на теле, выпить чай с малиной или медом, чтобы пропотеть. Такая процедура способствует выводу шлаков из организма. После нее можно принять душ или обтереть тело водой с добавлением трав (шалфей, череда) и намазать кожу кремом.

Принимать скипидарные ванны от псориаза противопоказано при гипотонии (пониженном давлении) в период обострения, при гнойных воспалениях, открытых ранах и индивидуальной непереносимости препарата. В связи с тем, что скипидар может оказывать сильное действие на организм, следует принимать ванны с осторожностью, строго следуя инструкции и рекомендациям врачей. При ощущении сильного дискомфорта следует немедленно прекратить процедуру, допускается только небольшое жжение. Даже если больной не испытывает неприятных ощущений, не стоит сидеть в воде дольше рекомендуемого времени – это не поможет ускорить процесс лечения.

Другие лечебные ванны

Несмотря на то что наибольшую популярность приобрели соляные и скипидарные ванны от псориаза, больные обращаются к другим средствам из-за противопоказаний или по иным причинам.

http://www.youtube.com/watch?v=zuuuYPmDrUI

Ванна с магнезией (английской солью) может также помочь при псориазе благодаря очищению кожи и успокаивающему действию. Но принимать ванну с магнезией можно только один раз в месяц из-за ее сильного действия. Необходимо полкилограмма магнезии растворить в ванной. Длительность процедуры – 15-20 минут. Лучше всего ванны с магнезией принимать перед сном.

После приема нужно выпить хотя бы стакан воды для восстановления водного баланса в организме, так как магнезия активно выводит из организма токсины вместе с водой.

Из-за того, что псориаз связывают с расстройствами нервной системы, могут быть полезны ванны с валерианой. Для приготовления такой ванны необходимо около 50 миллиграмм настойки валерианы. Принимать успокаивающие ванны можно ежедневно в течение 2 недель. Можно использовать отвар из измельченного корня растения (5 столовых ложек), который просто надо добавить в ванну. Вместо валерианы используют пустырник, который обладает схожим успокаивающим действием.

Более экзотическими можно назвать лечебные ванны из грецкого ореха и ежевики. Для их приготовления необходимо смешать 20 грамм листьев грецкого ореха и столько же листьев ежевики, залить 3 литрами воды и кипятить в течение 5 минут, затем дать настояться. Принимать ванны с грецкими орехами можно каждый день в течение 2 недель.

Также можно использовать обычные отруби или семена льна. Около 250 грамм отрубей или семян нужно залить несколькими литрами воды и держать на огне до кипения. После этого полученную смесь можно процедить и добавить в ванну. Ванна с семенами льна особенно ценна благодаря тому, что может приниматься при сильном зуде или мокрых бляшках. За счет сильного противовоспалительного воздействия она помогает снять неприятные симптомы.

http://www.youtube.com/watch?v=WU7fUWszXAo

Важно помнить, что псориаз – это серьезное заболевание, природа которого до конца не изучена. Кроме того, существует множество видов болезни, поэтому заниматься самолечением, принимая лечебные ванны при псориазе, можно только с разрешения врача.




Добавить комментарий: